I съезд православной молодёжи Казахстанской митрополии.

02 Март 2012

  I Съезд Православной молодёжи Казахстанской митрополии.

С 17 по 19 февраля прошёл I Съезд Православной молодёжи Казахстанской митрополии, приуроченный к двум событиям: дню православной молодёжи и двунадесятому празднику нашей Церкви Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Как Сам праздник Сретения несёт смысл встречи Ветхого и Нового Завета, так и в живописном месте под Алматой встретилась православная молодёжь Казахстанской митрополии. Более 149 участников съезда в течении трёх дней обсуждали развитие молодёжного движения в Казахстане.
Нашу делегацию от Кокшетауской и Акмолинской епархии возглавил настоятель Степногорского храма прот. Игорь Шапорев. В объединённую команду епархии вошли ребята из трёх городов: Кокшетау, Степногорска и Щучинска. Наш храм представляли делегаты Цыганков Сергей и Сафин Максим. Утром на вокзале нашу делегацию радушно встретил благообразный старец. В руках у него была Вифлеемская звезда. Этот символ не случаен, так как принимающая сторона - молодёжное движение города Есик - имеет название: «Вифлеемская звезда». Идейным и духовным руководителем которого является игумен Игнатий (Сидоренко).
В первый день съезда мы посетили Иверско-Серафимовский женский монастырь г. Алматы, где смогли присутствовать за Божественной литургией. Красота пения разливалась и наполняла атмосферу храма. Красота и порядок в храме подчеркивали заботливую женскую руку. По окончании литургии, духовенством монастыря был отслужен молебен на начало доброго дела. По завершении молебна, делегаты съезда насладились обильной монастырской трапезой.
В завершении трапезы, монастырь посетил Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан, Высокопреосвященнейший Александр митрополит Астанайский и Казахстанский. Несмотря на свой плотный график, нашёл время приехать и разделить радость общения с нами. Владыка в своём вступительном слове подчеркнул, что съезд создан для того, чтобы сплотить молодёжь и предоставить ей возможность для общения. Затем митрополит Александр преподал всем своё архипастырское благословение.
Участники съезда, вдохновленные, словом архипастыря выехали на место проведения съезда.

1 день.
Расстояние в 50 км до территории Республиканской олимпийской базы под Алма-Атой пролетели быстро. Во время этого небольшого путешествия, едиными устами были пропеты основные молитвы келейного правила. Погода была настолько прекрасна, что мы смогли увидеть верхушки Тянь-Шанских гор. По размещении на базе началось пленарное заседание, которое было предварено вступительным словом отца Игнатия. Для всех нас были разъяснены цели, задачи и смысл открытого молодёжного съезда. Далее прошла презентация фестиваля «Духовный сад Семиречья». Директор фестиваля Янина Лариса Николаевна в эмоциональной стилистики рассказала о фестивале, который пройдёт в этом году, вблизи города Талдыкоргана Алматинской области.
После небольшого перерыва, пленарное заседание продолжила член синодальной комиссии Московской патриархии Татьяна Агеева. В её выступлении было рассказано о проекте: «Есть такой праздник» - о тонкостях миссионерской работы в обществе. Далее молодёжные клубы из городов: Есик, Астаны, Бишкека и Павлодара поделились опытом работы в среде молодёжи.
После ужина состоялись поэтический и инструментально-вокальный конкурсы. В них можно было, как принять участие, так и просто поприсутствовать в качестве зрителя, и насладиться концертом. Далее, в обеденной зоне спортивной базы в непринужденной, романтической обстановке при свечах, за чашкой чая с вкусными тортами прослушали репертуар молодёжной группы «Двери». По окончании первого дня небо было освещено праздничным салютом.

2 день.

Начало второго дня было предварено общей молитвой, после которой мы смогли встретиться с Преосвященным Геннадием, епископом Каскеленским, председателем Комиссии по делам молодежи в Казахстане. Так случилось, что второй день съезда совпал с мясопустной родительской субботой и как сказал владыка, мы не можем не вспомнить всех православных христиан от века скончавшихся, новомучеников и исповедников, явлённых и не явлённых в Казахстанской земле, и предложил всем вместе совершить панихиду, после которой произошла интересная беседа с владыкой. В своем слове епископ Геннадий неоднократно подчеркнул о необходимости работы с молодёжью, о развитии молодёжных движений в каждом городе и поселке Казахстана. Участники встречи смогли задать вопросы Владыке, на которые получали исчерпывающие ответы.
По окончании общей трапезы, прошла встреча с гостем из Москвы - Алексеем Артуровичем Газаряном. Несмотря на молодой возраст, Алексей имеет огромный опыт работы в миссионерско-социальной среде, среди молодёжи. Интересен был рассказ об адаптации в обществе детей из детских домов. Организованные им молодёжные летние лагеря «Жёлтая подводная лодка», имели прекрасный результат воцерковления ребят.
После обеда в актовом зале были подведены итоги I молодёжного съезда, и были объявлены и награждены победители поэтических и инструментально-вокальных конкурсов. На этом съезд был торжественно закрыт общей молитвой. Оставшиеся участники съезда приняли участие во Всенощном бдении, в Покровском храме города Есик. После общей трапезы, отец Игнатий рассказал об истории храма, и мы смогли приложиться к мироточивой иконе Господа нашего Иисуса Христа.

3 день.

Рано утром мы выехали в город Алматы, где по благословению Главы Митрополичьего Округа, участники съезда в Никольском соборе приняли участие в Божественной литургии и приложились к святым мощам святителя Николая митрополита Алма-Атинского и Казахстанского. В здании Воскресной школы Никольского собора прошла заключительная встреча с митрополитом Александром, где он подвёл итоги съезда, и отметил важность проведения таких мероприятий в жизни молодёжи в будущем году .
В продолжение дня до отъезда домой, мы со священниками посетили великолепные храмы города Алматы: храм Христа Спасителя, Вознесенский собор, Покровский храм. А также посетили место погребения приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова), где отслужили литию по архипастырю. Наше пребывание в Алматы закончилось посадкой в поезд, на котором мы благополучно добрались до города Астаны. В промежутке до отъезда в Степногорск, нам представилась возможность побывать в Константино-Еленинском соборе, и приложиться к чудотворной иконе Божьей Матери «Астанайско-Почаевская».
Хотелось бы поблагодарить всех организаторов съезда за предоставленную возможность встретиться, пообщаться со сверстниками и обогатить свой опыт в организации работы с молодёжью на нашем приходе!!!

                                                                                                                                        Цыганков С., Сафин М.



назад к списку новостей