Открытие православного молодёжного клуба «ФОТОС»

11 Март 2012

11 марта, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в храме честь святого Елевферия Римского города Степногорска Кокшетауской епархии состоялось открытие Православного молодежного клуба «ФОТОС».
На презентацию Клуба собрались ребята, окончившие при храме в разные годы Воскресную школу и выразившие желание и далее принимать активное участие в жизни храма.
   Открытие мероприятия началось с пения предначинательной молитвы, после которой со словом приветствия к участникам обратился духовник Клуба «ФОТОС» настоятель храма протоиерей Игорь Шапорев.
Далее ответственный за молодежную работу при храме Максим Сафин рассказал о названии клуба, которое переводиться с греческого языка как «СВЕТ». Были озвучены цели и задачи новообразованного Клуба, которые были единогласно приняты всеми участниками мероприятия.
   Участник молодежного клуба Цыганков Сергей рассказал о святом Григории Паламе, день памяти которого совпал с открытием нашего Клуба. Учение Паламы «о Нетварном Свете Божественного Преображения» является одним из наиболее основополагающих, господствующих в его сочинениях направлений. Из выступления Сергея всеми было замечено, что выбранное название клуба удивительно перекликается с богословскими размышлениями святого Григория Паламы «о Нетварном Божественном Свете». Надеемся, что святитель Григорий станет Небесным покровителем и молитвенным предстатилем пред Господом о нашем Клубе.
   В завершении встречи состоялось совместное чаепитие, на котором собравшаяся молодежь обменялась впечатлениями о проведенном мероприятии и получила памятные подарки от настоятеля храма.