Пресвятая Богородица, молитвами святой блаженной Матроны, спасай нас!

14 Октябрь 2012

«Радуйся, Радосте наша,
покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором»
(припев икоса акафиста Покрову)

13 и 14 октября в нашем городе прошли торжества по случаю Престольного праздника покровского храма и принесения иконы Божией Матери Казанской и иконы с частичкой святых мощей святой блаженной Матроны Московской.

Праздничные богослужения возглавил протоиерей Виктор Михейкин — председатель епархиального отдела по работе с молодежью и катехизации Петропавловской епархии в сослужении настоятеля храма протоиерея Игоря Шапорева, иерея Алексия Сажина и диакона Александра Расхожева — клирика Петропавловской епархии, сопровождавшего икону святой Матроны Московской.

Прибытия святынь в Степногорске ожидало огромное количество верующих. За столь короткий срок к иконам подошли примерно 4000 человек. Храм не мог вместить всех желающих приложиться к иконам. Очередь стояла в церковной ограде.

Утром по окончании Божественной Литургии был совершён водосвятный молебен, Крестный ход и освящение Водосвятной часовни в честь прп. Евфимия Великого. До 15.00 верующие стремились подойти к иконе, а подошедшие высказывали прот. Виктору Михейкину пожелание не прекращать традицию и через год доставить в город святыню ещё раз.

Настоятель прихода протоиерей Игорь Шапорев любезно побеседовал с корреспондентами местных газет: