I Молодёжная литургия

26 Октябрь 2012

26 октября по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в храме во имя Иверской иконы Божией Матери в пос. Бурундай Алматинской области прошла первая молодежная Божественная литургия.
   В этот необыкновенно солнечный осенний день в праздновании приняли участие молодежные клубы: «Исихия» Свято-Иверского храма пос. Бурундай, «Ника» Свято-Никольского храма г. Талгар, «Вифлеемская Звезда» Покровского храма г. Иссык, «Восток-Экспресс» Свято-Владимирского храма ст. Чемолган, «Ихтис» Свято-Никольского собора г. Алматы, Молодежное крыло «Спас» храма Рождества Христова г. Алматы. Всего 64 участника ПМДК «Альфа и Омега» молились в этот день вместе в престольный праздник. К сожалению, всего пятеро из них сподобились стать причастниками Святых Христовых Тайн.
   Настоятелю храма игумену Филарету (Петроченко) сослужили молодые священники иерей Николай Матлашов и диакон Николай Рогальский, иерей Димитрий Харламов, а также игумен Назарий (Марков), протоиерей Александр Агеев и диакон Олег Павленко.
После литургии с совершением крестного хода по территории церкви последовало чтение акафиста Иверской иконе Божией Матери всеми участниками движения. Под сводами нижнего придела храма молодежь на удивление дружно, ровно и красиво пропевала святые слова Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая.
   Затем все молодые люди были приглашены на праздничный обед в трапезную, после которого во дворе храма на свежем воздухе состоялось общение для всей присутствующей молодежи. На прощание было сделано общее фото.
   «Хотелось бы, чтобы как можно больше парней и девушек собирались на такую совместную молитву. Мне было довольно радостно видеть на Божественной литургии столько молодежи – своих друзей и знакомых. Жаль, что причастилось очень мало из них. А ведь это очень важно для каждого из нас. Несмотря на расстояния, разные города и села нас всех объединяет Святая Церковь. Христос – в Нем мы все едины. Ведь собираясь вместе на литургию, мы получаем не только возможность увидеться, но главное, стать сообщниками и причастниками Божественной Вечери».
   Так поделился своими впечатлениями участник ПМДК «Альфа и Омега» Артем Жуков