II съезд православной молодёжи Казахстанской митрополии.

01 Июнь 2013

С 30 мая по 1 июня 2013 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, на территории Республиканской олимпийской базы близ г. Алма-Аты прошёл II Съезд православной молодежи Казахстана.
   В съезде приняли участие более 100 человек: руководители и ведущие сотрудники Комиссий по делам молодежи епархий Казахстана, а также ответственные за молодежную работу крупных административных центров Республики. В течении трёх дней делегаты обсуждали развитие молодёжного движения в Казахстане.
   Делегацию от нашего прихода возглавил настоятель храма и духовник молодежного клуба “ФОТОС” протоиерей Игорь Шапорев, ответственный за работу молодежного отдела Алексей Хаббибулин, руководитель молодежного клуба Максим Сафин и преподователь Воскресной школы Деркач Виктория.
   В первый день съезда делегаты посетили Иверско-Серафимовский женский монастырь г. Алма-Аты, где был отслужен молебен перед началом доброго дела. По завершении молебна, участники съезда насладились обильной монастырской трапезой.
   После прибытия и размещения на олимпийской базе, началось пленарное заседание, которое было предварено вступительным словом игумена Игнатия (Сидоренко), председателя Комиссии по делам молодежи Митрополичьего Округа в Казахстане. В своем слове он рассказал об уже разработанных и действующих методах в практике молодежного служения, а также обозначил дальнейшие перспективы развития молодежной работы на приходах.
   Далее руководитель православного молодежного клуба при Храме Христа Спасителя г. Алма-Аты «Спас.kz» Сергей Бабенко представил доклад «Организация благотворительных акций», в котором рассказал о проведении клубом праздничных концертов в хосписах, больницах, детских приютах и Доме ветеранов.
   Об организации православного детского летнего лагеря доложил председатель Комиссии по благотворительности и социальному служению Астанайской и Алма-Атинской епархии иерей Вячеслав Пугачев.
   С докладом «Организация работы клуба по секциям» выступил руководитель молодежного отдела Астанайского благочиния иерей Григорий Куликов.
   Также был представлен доклад иерея Николая Матлашова, руководителя клуба молодых семей при Покровском храме г. Иссык Алма-Атинской области «Райский сад» - «Организация семейного клуба». В докладе была предложена презентация клуба за двухлетний период его существования. А также были предложены и рассмотрены методы его успешной организации и деятельности.
   Далее проходили презентации молодежных клубов, действующих при православных приходах Казахстана уже более года и имеющих опыт в организации молодежного служения.
   Во второй половине дня для всех делегатов Съезда началась работа в группах. Для каждой группы был представлен куратор, который в течение всего времени работы Съезда занимался с молодежью. Целью командообразования являлось научить ее участников работать в команде, способствовать развитию духа сплоченности, выявлению участников с лидерскими, творческими и иными качествами, повышению уровня доверия и взаимопомощи в команде.
   Вечером, после молитвенного правила, состоялось чаепитие, свободное общение и концерт «Свободный микрофон».
   На следующий день, 31 мая, состоялся круглый стол на тему «Трудности молодежного служения», который подготовил протоиерей Димитрий Соловьев, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира г. Актюбинск Западно-Казахстанской области.
   Во второй половине дня был проведен фотоконкурс «Мир в объективе». Призовые номинации определялись посредством голосования.
   Затем состоялась встреча участников Съезда с епископом Каскеленским Геннадием, Управляющим делами Казахстанского Митрополичьего Округа. Владыка Геннадий выступил с докладом на тему «Актуальные вопросы христианского свидетельства молодежи». Также архипастырь ответил на многочисленные вопросы аудитории.
   Завершилась работа Съезда презентацией IV Международного молодежного фестиваля «Духовный сад Семиречья», представленную председателем Комиссии Православной Церкви Казахстана по делам молодежи игуменом Игнатием (Сидоренко).
   1 июня все прибывшие на Съезд приняли участие в Божественной Литургии, которая состоялась в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты. Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.