Игумен Серапион (Колосницин), избранный епископом Кокшетауским и Акмолинским, возведен в сан архимандрита

13 Октябрь 2013

13 октября 2013 года, в неделю 16-ю по Пятидесятнице и день памяти новомучеников Акмолинских в Успенском кафедральном соборе города Астаны на Божественной Литургии, за Малым входом, во исполнение воли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и определения Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 104), глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возвел игумена Серапиона (Колосницина), избранного епископом Кокшетауским и Акмолинским, в сан  архимандрита.

Кокшетауская епархия образована решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 года (журнал № 101) путем выделения из состава Чимкентской епархии при сохранении города Астаны в составе Астанайской епархии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Кокшетауский и Акмолинский.