Состоялось вступление в управление епархией епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона

07 Ноябрь 2013

7 ноября 2013 года, в четверг седмицы 20-й по Пятидесятнице, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественной Литургии в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Кокшетау - главном храме Кокшетауской епархии.
   К архипастырскому богослужению в главный храм епархии из Успенского кафедрального собора Астаны был доставлен ковчег с мощами святого апостола Андрея Первозванного.
   Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; благочинный Кокшетауского церковного округа протоиерей Василий Качанкин; благочинный Атбасарского церковного округа игумен Агафодор (Криштопа); настоятель храма города Степногорска протоиерей Игорь Шапорев; духовенство Кокшетауской и Астанайской епархий.

Главной особенностью праздничного богослужения стало официальное вступление в управление епархией Преосвященного Серапиона, епископа Кокшетауского и Акмолинского – он взошел на архиерейскую кафедру города Кокшетау. За Литургией на Трисвятой песни владыка Серапион впервые осенил свою паству крестом и дикирием с традиционным богослужебным архипастырским возгласом: «Призри с небесе, Боже, и виждь, и посети виноград сей, и утверди и, егоже насади десница Твоя».
Литургия завершилась славлением перед ковчегом с мощами апостола Андрея Первозванного, по окончании которого Глава Православной Церкви Казахстана обратился к собравшимся с архипастырским словом.
   Митрополит Александр поздравил собравшихся с прибытием на Кокшетаускую кафедру владыки Серапиона и призвал клириков и мирян епархии к сыновнему послушанию новопоставленному епископу.
Обращаясь к Преосвященному Серапиону, Глава Округа призвал его быть снисходительным к немощам своей паствы, всегда проявлять человеколюбие и отеческую заботу, мудрость и терпение в решении всех вопросов епархиальной жизни.

В ответном слове епископ Серапион сказал слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за оказанное высокое доверие и испросил молитвенной поддержки у Главы и архипастырей Митрополичьего Округа, священнослужителей и православных верующих Акмолинской земли.

На память о вступлении в управление епархией митрополит Александр преподнес Преосвященному Серапиону знак епископского достоинства – панагию, с изображением иконы Божией Матери «Умиление».
В завершение Литургии были провозглашены многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, Управляющему Кокшетауской епархией епископу Кокшетаускому и Акмолинскому Серапиону, епископату, духовенству, монашествующим и православной пастве Казахстанского Митрополичьего Округа, «Президенту, властем, воинству и всему народу Казахстана».